Методическая площадка «Использование игр-ТРИЗ и КВЕСТ-технологий в коррекционно-речевой работе с детьми старшего дошкольного возраста»

18 февраля 2021 года в МБДОУ «Детский сад № 137» в рамках плана работы сетевого взаимодействия детских садов № 9, 28, 124 и 137 прошла видеоконференция по теме «Использование игр-ТРИЗ и КВЕСТ-технологий в коррекционно-речевой работе с детьми старшего дошкольного возраста».

Учителя-логопеды высшей квалификационной категории представили коллегам свой опыт работы. Розова Наталья Владимировна рассказала о значении, видах, структуре квестов и подготовке к ним, продемонстрировала видео фронтальных коррекционно-речевых занятий с детьми подготовительной группы, которые она проводит в виде образовательного квеста. Наталья Владимировна также представила фрагмент видеозанятия в форме квеста, проводимого воспитателем данной группы Семушкиной Валентиной Андреевной, продемонстрировав тем самым доступность и увлекательность образовательных квестов для детей старшего дошкольного возраста.

Учитель-логопед Илларионова Юлия Анатольевна рассказала о технологии ТРИЗ – эффективном способе интеллектуального и творческого развития детей, об использовании кругов (колец) Луллия, о значении игр и методов ТРИЗ в процессе развития речи, продемонстрировала видео организации данных игр с детьми старшей группы с тяжелыми нарушениями речи, а также видеозапись игры воспитателя Каревой Ирины Александровны с детьми данной группы, направленное на автоматизацию звука «р» в предложениях.

Коллеги поблагодарили учителей-логопедов МБДОУ «Детский сад № 137» за интересную и полезную информацию, подкрепленную практическим материалом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *