Методическая площадка «Применение здоровьесберегающих технологий в современных условиях ДОУ с использованием фитбол-гимнастики и стопотерапии»

9 февраля 2021 г. в режиме видеоконференции ZOOM состоялась методическая площадка для инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных учреждений города Рязани. Свой опыт работы представила инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 157» Дудкина Елена Владимировна.

Елена Владимировна познакомила участников площадки с современными здоровьесберегающими технологиями, которые делятся на три группы:

  1. Технологии сохранения и стимулирования здоровья (стретчинг, ритмопластика, подвижные и спортивные игры, гимнастика для глаз, релаксация, гимнастика ортопедическая, динамические паузы, гимнастика утренняя, гимнастика пальчиковая, гимнастика дыхательная, детская йога).
  2. Технологии обучения здоровому образу жизни (физкультурные занятия, самомассаж, занятия из серии «Здоровье» (физкультурные развлечения, праздники).
  3. Коррекционные технологии (арт-терапия, психогимнастика и др.).

Отдельное внимание было уделено играм и упражнениям на фитболах, мячах для коррекции осанки, а также упражнениям для укрепления мышц свода стопы детей. Слушателям была представлена видеозапись интегрированного занятия по физической культуре для детей старшей группы «В гостях у пчелки», где педагоги смогли наглядно увидеть применение здоровьесберегающих технологий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *