Методическая площадка «Использование певческих технологий как средства коррекции речи у детей с ТНР» в рамках муниципального проекта «Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений»

11 февраля 2021 года в МБДОУ «Детский сад № 55» в рамках сетевого взаимодействия вновь состоялась встреча педагогов детских садов № 55 и № 133 в режиме видеоконференции ZOOM. На этот раз своим опытом работы поделилась музыкальный руководитель ДОУ № 55 – Мартынчик Лариса Владимировна. Тема ее выступления «Использование певческих технологий как средства коррекции речи у детей с ТНР».

Встреча проходила в три этапа. На первом этапе были изложены теоретические аспекты педагогической певческой технологии, принципы, цель, задачи, материально-техническое обеспечение, направления работы. Второй этап встречи был представлен практическим мастер-классом с показом педагогам вариантов упражнений по теме. Были даны характеристики каждого направления, их значимость в коррекционно-образовательной практике. Финалом встречи стал просмотр интегрированного занятия  для детей старшей группы с ТНР «Петушок и бобовое зернышко». На представленном занятии  педагоги имели возможность убедиться в эффективности применения педагогической певческой технологии как  способа коррекции речевых недостатков у детей с ТНР.

Интерактивная методическая встреча прошла продуктивно, динамично и ярко. Педагоги участвовали как в выполнении упражнений, так и в анализе представленного опыта работы. Коллеги из детского сада № 133 отметили системность и масштабность проведенной работы, дискутировали о возможностях применения данной педагогической технологии в своем дошкольном учреждении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *