Муниципальный проект «Межшкольная методическая служба»

29 января 2020 г. в МБОУ «Лицей № 52»  в рамках реализации проекта ММС учителей истории и обществознания состоялась встреча участников творческой группы, в которую входят педагоги образовательных учреждений №№ 20, 40, 46, 48, 52, 74. На заседании были рассмотрены вопросы  работы с одаренными и детьми и особенности работы с детьми, нуждающимися в дополнительном воспитательно-педагогическом ресурсе.

В первой части встречи выступили педагоги МБОУ «Лицей № 52».

Калугина Л.П, учитель истории и обществознания поделилась опытом работы по проведению внеурочного мероприятия по краеведению «Рязанский край: из прошлого в настоящее». Еще одно выступление Людмилы Петровны было посвящено созданию комфортной внеурочной образовательной среды для реализации интеллектуальных потребностей обучающихся.

Морозова С.Е., учитель истории и обществознания познакомила педагогов с опытом работы школьников к конкурсам и конференциям различного уровня.

Зламан А.И. представила мастер-класс «Организация и проведение квест-игры «Люби и знай свою Рязань».

Особенно заинтересовало выступление Барашина А.В., учителя истории и обществознания МБОУ «Школа № 74», на тему «Основные направления военно-патриотической работы с учащимися, нуждающимся в дополнительном воспитательно-педагогическом ресурсе, проводимой в рамках реализации проекта Правительства Рязанской области «Нам есть, кем гордиться».  Александр Владимирович рассказал, что в школе  в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла, внеклассной работы сложилась система патриотической работы с учащимися школы. Основной контингент учащихся школы составляют так называемые «трудные дети». Работа со сложными детьми, развитие гражданских и патриотических чувств имеет особо важное значение для социализации детей. В школе действует волонтерский отряд «Добро», отряд «Юнармия». Также - военно-патриотическое поисковое объединение «Неизвестная война», основными направлениями деятельности которого являются поисковая работа, забота о воинских захоронениях и т.д. Участники объединения принимают участие в конкурсах и выступают на конференциях, посвященных военно-патриотической тематике.

В конце встречи педагоги подвели итоги работы мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *