Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2019». День 4

Конкурсная неделя пролетает как один день. Но это для организаторов и гостей. А для участников и жюри она наверняка показалась очень длинной. Потому что вместила в себя и радость от осознания того, что у тебя действительно что-то получается лучше всех, от того, что дошкольники, ученики, родители были в восторге от эффектных и эффективных уроков и занятий. Жюри тоже пришлось нелегко: 26 участников – своеобразных, молодых, талантливых, с разными характерами и взглядами на профессию. Сегодня участники представили на суд жюри публичное выступление. Каждый педагог должен уметь связно и убедительно излагать свои мысли перед большой аудиторией. Нынешнее испытание выявило лучшего в ораторском мастерстве. Но не только. Сегодня определились победители и лауреаты всего этапа.

Выступления молодых учителей содержали и личностное отношение к профессии (Малышкина А.Е., «Я в педагогике нашла свое призвание…», Козанкова Т.А., «Немецкий язык как второй иностранный: взгляд учителя», Казанкина Е.С., «Я это сделаю сегодня», Корякина К.А., «Тема урока: о себе»), и опыт в использовании новых форм подачи учебного материала (Мосина В.Ю. «Технические средства обучения в образовании», Драгун М.В., «Новые возможности интегрированного обучения», Эберц С.И., «Проектная деятельность в начальной школе», Мамошкина Д.В., «Геймификация образования»), и проверенные средства обучения, прозвучавшие по-новому (Мамедова А.С. кызы, «Приобщение к ценностям народа средствами родного языка (аксиологический подход)», Грибова Н.Н., «Жизнь на уроке должна стать подлинной», или Реализация принципа метапредметности на современном уроке», Костюков Р.А. «Организация учебного процесса, направленного на укрепление здоровья и здоровый образ жизни»).

Молодые воспитатели также удивили жюри обилием тематики своих выступлений.
Певцова Е.Н. затронула тему возраста волонтёра, Мрачко Ю.В. рассуждала о качествах современных детей, Белоус А.С. интересуют здоровьесберегающие технологии, Гуреева Е.В. взяла тему гендерного подхода в воспитании дошкольника, Камший И.В. видит перспективным делом развитие одарённости детей в детском саду, Савкина Ю.А. уделяет внимание правилам дорожного движения, Удовенко Ю.А. свое выступление назвала кратко – «Под влиянием…», Патрушева В.В. считает, что старый подход в воспитании не значит плохой, было бы умение, Пиминова С.В. затронула отношения с родителями воспитанников, Гуленкова Л.С. коснулась проблем и перспектив инклюзивного образования в ДОУ.

Работники дополнительного образования и педагоги-психологи выбрали темы, наиболее актуальные в своей деятельности: Нургалеева Э.М., «Золотое» время ребенка», Алексеева Т.И., «Взаимоотношения родителей – основа здорового климата в детском коллективе», Исаева Д.А., «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ», Губайдулина А.Е., «Мой мир – мой ученик», Никитина Л.Э., «Педагогическое сопровождение одаренных детей», – приведя примеры из личного опыта.
Выбор у жюри трудный, но пора назвать имена победителей и лауреатов очного этапа конкурса. Скоро они прозвучат со сцены актового зала школы № 75.

Занавес всё еще открыт. Сегодня под его сенью окажутся лучшие молодые педагоги города Рязани. Маэстро, снова туш!

4 день. Церемония закрытия.
Увлечённый профессией педагога человек на замечает времени. Свой возраст он отсчитывает учебными годами. Важной частью 2019/2020 учебного года стал муниципальный этап Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Эта неделя точно не останется незамеченной для тех педагогов, кто принимал участие в конкурсе. Они удивляли и удивлялись, волновались и радовались… И вот… На сцену приглашаются дебютанты! Маэстро, фанфары!
Наступает самая трогательная и волнительная часть церемонии.
Почётными гостями торжественного закрытия муниципального этапа конкурса стали: Васина О.С.,заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области; Штевнина Н.Н.,заместитель главы администрации города Рязани; Хорошилов Е.И.,консультант отдела по работе с учреждениями спортивной направленности, развития адаптивного спорта и организации физкультурных мероприятий министерства физической культуры и спорта Рязанской области; Кашаев А.А, ректор Рязанского института развития образования; Кирьянова Е.А., проректор по учебно-методической деятельности РГУ им. С.А. Есенина; Петрокина Т.В., председатель городской организации профсоюзов; Богданова Е.С., доцент Института психологии, педагогики и социальной работы РГУ. Они тепло поздравили участников конкурса, напутствовали их в профессиональной деятельности и вручили специальные призы.
Для приветственного слова и награждения участников, лауреатов и победителей на сцену поднялась Пронина Е.В., и. о. начальника управления образования и молодёжной политики администрации города Рязани, председатель оргкомитета конкурса. Она отметила высокий уровень проведения муниципального этапа, поблагодарила всех, кто участвовал в его организации. Время узнать лучших.

Номинация «Молодые воспитатели».
3 место – Мрачко Ю.В., МБДОУ «ЦРР – детский сад № 2», Певцова Е.Н., МБДОУ «Детский сад № 112»
2 место – Пиминова С.В., МБДОУ «Детский сад № 77», Удовенко Ю.В., МБДОУ «Детский сад № 106»
Победитель – Гуреева Е.В., МБДОУ «Детский сад № 7»

Номинация «Молодые учителя».
3 место – Грибова Н.Н., МБОУ «Школа № 75»
2 место – Драгун М.В., МБОУ «Школа № 39 «ЦФМО»
Победитель – Мамошкина Д.В., МБОУ Школа № 51 «Центр образования»

Номинация «Молодые педагоги дополнительного образования и «Молодые педагоги-психологи».
3 место – Нургалеева Э.М., МБДОУ «Детский сад № 80»
Победители – Исаева Д.А., МБОУ «Школа № 11 с углубленным изучением отдельных учебных предметов» и Никитина Л.Э., МАУДО «Рязанский городской Дворец детского творчества»

Пусть не смолкают аплодисменты в их честь! Поддержим молодых педагогов в «начале славных дел»! Они сегодня открыли новую страницу в книге профессионального опыта. Пожелаем им новых высот и свершений на пути к мастерству!
Занавес опускается… Открывая молодым дорогу в страну под названием «Образование»…
Маэстро, «Школьный вальс»!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *