Педагогическая мастерская «Проведение методической недели в начальной школе как средство социализации и адаптации младших школьников в современных условиях»

15 октября в рамках реализации муниципального проекта «Межшкольная методическая служба» прошла Педагогическая мастерская «Проведение методической недели в начальной школе как средство социализации и адаптации младших школьников в современных условиях».

Методическое объединение учителей начальных классов МБОУ «Школа № 21» города Рязани представило опыт работы по профориентации, основам финансовой грамотности, ОБЖ.

Постникова Анжела Александровна рассказала об инновациях методических недель в начальной школе, об их подготовке в соответствии с социально значимой темой Года России, а также Методическими рекомендациями для субъектов Российской Федерации по организации образовательных событий, посвященных памятным датам, государственным и национальным праздникам Российской Федерации, включенным в Календарь образовательных событий. Подробно остановилась на проведении недели, посвященной финансовой грамотности.

Киреева Марина Николаевна отметила, что участие в конкурсах и играх с использованием интернет-ресурсов способствует социализации младших школьников. Разъяснила, как методическое объединение решает задачу по формированию коммуникативной культуры, развитию умения общаться и сотрудничать. Поделилась впечатлениями от дистанционной онлайн-игры «Путешествие в мир книг Виктора Драгунского», которая предоставляет возможность соревноваться в масштабе, выходящим за границы учреждения и региона в рамках открытых творческих конкурсов.

Устанина Елена Александровна затронула тему проектно-исследовательской деятельности школьников. Рассказала о том, что на протяжении нескольких лет во время методической недели учащиеся начальной школы готовят рубрику «Информационный калейдоскоп». Собранная детьми информация становится в дальнейшем теоретической основой их экономических, финансовых, здоровьесберегающих образовательных проектов.

Чистякова Наталия Сергеевна провела обзор «разноцветных» методических недель, проводимых в начальной школе, рассказала об их содержании, видах (предметные, тематические, комбинированные). На примерах показала яркость и необычную связь цветовой гаммы с учебными предметами: математикой, русским языком, литературным чтением, окружающим миром.

Жукова Светлана Владимировна рассказала о том, что в рамках предметных недель стало традицией проведение конкурса каллиграфии и орфографии. Отметила, что этот конкурс способствует достижению учащимися младшей школы ряда метапредметных результатов, ведь почерк как отпечаток пальца, неповторим, уникален, раскрывает личность.

Максимова Наталья Викторовна представила коллегам план мероприятий по воспитанию экологической культуры у учащихся начальной школы в виде календаря экологических дней, который рассчитан на месяц. Его основная цель – привлечение детей и их родителей к участию в мероприятиях по охране окружающего мира. Было предложено провести работу с учениками под девизом: «В каждом маленьком деле большой вклад в решение экологических проблем».

Вольская Вера Викторовна в своем выступлении остановилась на том, что изготовление коллажей, эмблем, баннеров, оформление проектов и выставок стало неотъемлемой частью работы педагогов во время проведения методических недель, школьных мероприятий. Она показала возможности таких приложений, как Adobe Photoshop Mix, PicSee, Perfect Image. Провела мастер-класс по созданию эмблемы, фото, коллажа с различными эффектами, готовыми стикерами, смайликами, артами.

Завершилось мероприятие пожеланием коллегам творческого вдохновения, интересных проектов, профессиональных достижений и побед.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *