Пластилинография и рисование в смешанных техниках для воспитателей

31 октября 2019 года в Рязани педагоги снова творили красоту вместе с «АРТ-Гамма». 58 воспитателей детских садов посетили творческую мастерскую по пластилинографии и рисованию в смешанных техниках. Модератором площадки стал педагог-художник московского Дворца творчества «Хорошево» Валерия Гулидова. Она познакомила коллег с обновленными материалами «Гамма»: восковыми мелками, акварельными карандашами, фломастерами, а также привезла для работы уже старых знакомых – акварель, гуашь и пластилин «Мультики».

Педагоги создавали «витражные» работы: пластилином выкладывались границы рисунка, в сегменты заполнялись различными материалами. Можно было пробовать размывать акварельные карандаши, работать в технике пуантилизма фломастерами, экспериментировать с накладыванием разных слоев  красочного материала: например, интересный эффект дает заливка акварелью первого слоя из восковых мелков, по-разному играет нажим и частотность при точечном рисовании. Попутно педагоги обсуждали особенности работы с пластилином и красками: раскатывание жгутиков в ладонях, а не на доске, чтобы задействовать развитие мелкой моторики;  использование цветов, соответствующих комфортному психологическому настрою учеников и т.д.

Целью дня не было изготовление готовой картины: педагоги имели возможность пробовать, «играть» с материалом, ощущать его пластичные, покрывающие, водоотталкивающие или гигроскопичные свойства. Особенно важно самим экспериментировать и пробовать «на вкус» художественные материалы тем педагогам, которые работают с детьми с ОВЗ, т.к. для особенных детей кинестетический способ познания мира невероятно важен. «Витражи» педагогов получились самых невероятных фактур и цветовых сочетаний. Благодарим педагогов-художников и изобразительные материалы «Гамма» за радость творчества!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *