Семинар в рамках проекта «Консалтинговый центр по поддержке педагогов, работающих с одарёнными детьми»

25 ноября 2020 в МБУ «ЦМиСО»  в формате видеоконференции ZOOM в рамках проекта «Консалтинговый центр по поддержке педагогов, работающих с одарёнными детьми» состоялся семинар «Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?...», на котором был представлен  опыт работы с одарёнными детьми МО учителей русского языка, литературы и МХК МБОУ «Школа №55 с УИОУП». Руководитель МО Коряк Ольга Викторовна рассказала о системе работы с одарёнными детьми, которая носит ступенчатый характер, что позволяет выявлять и развивать одарённость у учащихся. Подготовка школьников осуществляется как в рамках урочной, так и внеурочной деятельности через участие в творческих и интеллектуальных конкурсах,  через интеграцию предметных областей, работу в малых группах. Презентовать результаты деятельности учащиеся могут на научно-практических школьных конференциях и в рамках «Интеллектуального марафона». Ольга Викторовна подробно остановилась на условиях успешной  подготовки школьников к олимпиаде по литературе, среди которых особо отметила работу над понятиями теории литературы, подчеркнула важность обучения школьников целостному анализу художественного текста.

Учитель русского языка и литературы Бровкова Елена Александровна осветила вопросы, связанные с подготовкой школьников к олимпиаде по русскому языку. Задача учителя, как отметила Елена Александровна, заключается не в натаскивании на определённые задания, а в построении траектории развития ученика, которая позволит ему стать успешным в данной предметной области. Педагог поделилась системой упражнений по подготовке к решению лингвистический задач по основным разделам курса русского языка: орфоэпии, фразеологии, исторической грамматике, морфемике, словообразованию.

Участники семинара отметили практическую значимость представленных материалов и высокий профессиональный уровень выступавших.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *