Семинар-практикум с элементами тренинга «Формула успеха» по работе с молодыми педагогами для участников проекта «Наставник» Московского района

12 февраля 2020 г. на базе МБДОУ «Детский сад № 106» в рамках муниципального проекта «Наставник» состоялся семинар с элементами тренинга «Формула успеха», на котором присутствовали молодые педагоги со своими наставниками из детских садов № 13, 76, 106, 137 и 153.

В каждом детском саду складываются свои традиции, своя система работы с молодыми педагогическими кадрами, выбираются те формы и методы, которые в конечном итоге будут содействовать дальнейшему профессиональному становлению молодого педагога. На семинаре вниманию гостей была предложена система работы детского сада № 106, а также проведены тренинги, которые помогли сплотить коллективы нескольких детских садов и раскрепостить молодых педагогов для их дальнейшего самосовершенствования.

Начался семинар с выступления танцевального коллектива педагогов ДОУ, которые заворожили всех танцем «Зимушка». Тренинг «Карусель», который провела воспитатель Кикоть Елена Владимировна, помог педагогам познакомиться и настроиться на позитивный лад. С помощью тренинга «Слепой и поводырь» музыкальный руководитель Тиминскене Людмила Алексеевна научила молодых педагогов доверять своим наставникам. А избавиться от неуверенности молодым педагогам удалось с помощью тренинга «Нарисуй свой страх», который провела учитель-логопед Турбина Лариса Викторовна; наставникам же удалось преобразовать «страх» молодого педагога в «талисман успеха», тем самым молодые педагоги поняли, что могут делиться со своими наставниками самыми сокровенными мыслями и совместно с ними найти верное решение. Воспитатель Гордиенко Валерия Валерьевна познакомила молодых педагогов с удивительными возможностями песочной терапии.

Для подведения итогов гостям была предложена анаграмма «Рефлексия», посредством которой молодые педагоги отразили свои затруднения, а наставники, не видя, что пишут их подопечные, пытались найти пути решения из любых затруднительных ситуаций. При прочтении всех пунктов удивительной стала представшая перед всеми взаимосвязь анаграмм, где каждое затруднение нашло отражение в ответе наставников: это наглядно показало сплоченность наших опытных педагогов со своими подопечными и желание помочь в любой ситуации!

Закончилась встреча дружеским чаепитием, где каждый высказался и оценил качество проведения семинара. Ярко, насыщенно и очень интересно прошло мероприятие. Выражаем слова благодарности всем участникам и организаторам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *