Семинар учителей математики

15 февраля 2021 года в МБУ «ЦМиСО» в онлайн-формате в рамках муниципального проекта «Педагогический абонемент» состоялся семинар учителей математики, на котором выступили Масина О.М., учитель математики МБОУ «Школа № 66», и коллектив учителей математики МБОУ «Школа № 55 с углубленным изучением отдельных учебных предметов».

Ольга Михайловна рассказала о своем опыте работы по формированию функциональной грамотности у учащихся на уроках математики. Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней. По словам лектора, функционально грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире и действующий в соответствии с общественными ценностями, ожиданиями и интересами.

Ольга Михайловна подробно рассказала о методах, формах и технологиях обучения функциональной грамотности. Главной задачей уроков математики является интеллектуальное развитие ребенка, важная составляющая которого – словесно-логическое мышление. На уроках и во внеурочной деятельности Ольга Михайловна использует именно такие задачи. Они помогают формировать умение осознанно использовать полученные в ходе обучения знания и для решения жизненных задач, развивают активность и самостоятельность учащихся, вовлекают их в поисковую и познавательную деятельность. Помимо составления задач Ольга Михайловна организует и проводит математические недели, конкурсы, игры.

Лунева Г.Н., учитель математики МБОУ «Школа № 55 с углубленным изучением отдельных учебных предметов», вместе с коллегами представили материал по организации и проведению в школе семинара «Юбиляры Российской и Советской  науки: П.Л. Чебышев, М. Келдыш, А.А. Марков, М.В. Остроградский», который в течение года коснулся образовательного процесса во всех классах. В итоге был представлен богатый материал, который подготовили учащиеся вместе с учителями. Это индивидуальные проекты (календари, информационные листы, буклеты, визитки). Учащиеся 5-х классов изготовили мини-книги о выдающихся ученых. Учащиеся 9-х классов выпустили стенгазету. Были проведены уроки, классные часы, театрализованная постановка. Учитель технологии Москителева О.Д. вместе со своим воспитанником Корчагиным А. спроектировали в программе KОМПАС-3D весы, противовращательную рукоятку и паровую машину, конструктором которых в свое время был ученый П.Л. Чебышев. Также в школе работает радиогазета, в конце каждого выпуска которой задается вопрос дня – интересная и полезная возможность для учеников получить дополнительную оценку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *