Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений

31 мая 2022 года на базе МБДОУ «Детский сад № 12» состоялась методическая площадка для участников муниципального проекта «Сетевое взаимодействие ДОУ», на которой педагоги МБДОУ «Детский сад № 12» поделились опытом работы с педагогами МБДОУ «Детский сад № 71» и МБДОУ «Детский сад № 160» на тему «Использование ИКТ в работе педагога ДОУ».
Мероприятие началось с выступления заведующего, Марины Николаевны Ходатовой. Она поприветствовала всех участников и познакомила с целями и задачами мероприятия.
Далее заместитель заведующего Людмила Александровна Болошова рассказала о том, как педагоги ДОУ используют ИКТ в своей работе; отметила, что компьютерные технологии становятся неотъемлемой частью современной культуры, в том числе, и в сфере дошкольного образования. Использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности – это одна из самых новых проблем в отечественной дошкольной педагогике, так как наука и техника не стоят на месте. А воспитатель может и должен использовать новые технологии в работе во всех сферах своей деятельности, быть всегда в курсе педагогических новинок. Использование ИКТ позволяет в наиболее доступной и привлекательной форме достигнуть нового качества информированности родителей, профессионального мастерства педагогов.
Воспитатель Крюкова Евгения Викторовна отметила, что компьютер является одним из эффективных современных технических средств при помощи которого можно значительно разнообразить процесс воспитания, образования и развития дошкольников. Любая игровая и познавательная деятельность дошкольников с применением компьютера вызывает эмоциональный подъём, желание добиться успеха, выполнить задание до конца. Далее Евгения Викторовна провела мастер-класс на тему «Создание интерактивных дидактических игр для детей дошкольного возраста средствами программы Power Point». В ходе мастер-класса были созданы игры «Домашние и дикие животные», «Что лишнее?», «Чья тень?».
Воспитатель Романова Анна Алексеевна провела тест для всех присутствующих на тему «Что такое ИКТ» с использованием QR-кода. Результаты были выведены на экран, и каждый педагог мог увидеть свои ошибки.
В заключение мероприятия участники обменялись мнениями, поделились впечатлениями, дали высокую оценку деятельности коллектива детского сада, пожелали профессиональных успехов, творческих идей и высказали пожелания о дальнейшем сотрудничестве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *