25 августа. Форум управленческих команд

В МБОУ «Гимназия № 5» на нескольких площадках была организована сессия руководителей образовательных организаций «Повышение качества образовательных результатов: векторы развития».


Секция I. Повышение качества общего образования

С приветственным словом к участникам секции обратились Сарычева Т.В., начальник отдела общего образования УОиМП, и Харькова Т.К., директор МБУ «ЦМиСО». Их дальнейшее выступление было посвящено управлению качеством образования в общеобразовательном учреждении через реализацию модели «Школа Минпросвещения России».

Об управлении развитием образования в рамках реализации региональных образовательных проектов рассказала Мухорина Н.Б., директор МБУ ДПО «Учебно-методический центр «Коломна», канд. пед. наук. О реализации региональных образовательных проектов: школе-комплексе,  эффективной начальной школе – Ушаков Д.В., директор МБОУ «Школа № 30» городского округа Коломна Московской области. Тему региональных проектов продолжила Кузнецова Е.Ю., директор МБОУ «Школа № 3» городского округа Коломна Московской области, представив проект «Школа полного дня».

Интересным и эффективным завершением работы секции стал управленческий конструктор «Стандарты Школы Минпросвещения России». Директорам школ в качестве «деталей» были предложены различные направления организации деятельности образовательных организаций и затем способы (а также итоги) их реализации в школах в соответствии со стандартами. Результаты проверки «сборки» конструктора (некоторые были неожиданными) заставили руководителей по-новому взглянуть на работу своих учреждений.

Обмен опытом двух городов на секции оказался очень полезным – сотрудничество, выходящее за пределы одного муниципалитета, всегда наполняет общение коллег новым содержанием, рождает интересные идеи и задает тон дальнейшему взаимодействию.

Секция II. Повышение качества дошкольного образования

Об особенностях управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении рассказала Дронова Т.В.,  заведующий МБДОУ «Детский сад № 106».

Дианова В.А., заведующая МБДОУ «Детский сад № 45 комбинированного вида «Ручеек» городского округа Коломна Московской области, представила проект «Подмосковный PRE-SCHOOL: стандарт детского сада».

Инновационная деятельность в ДОУ как фактор повышения качества образовательных результатов стала темой выступления Майоровой Т.А., заведующего МБДОУ «Детский сад № 135».

В конце работы секции с помощью модераторов Болвачевой Г.Г., Мамсуровой Е.В., консультантов, Елисеевой С.Е., специалиста отдела общего образования УОиМП, Шичкиной Н.Н., старшего методиста МБУ «ЦМиСО», участники собрали конструктор «Управление качеством образования» – разработали критерии оценки качества образования по 4 областям качества: управление и развитие; образовательные условия; взаимодействие с родителями; условия получения дошкольного образования лицами с ОВЗ и инвалидами. Данная форма работы привлекла внимание  заведующих новизной, наглядностью и широкими возможностями для более полной оценки качества образования.

Секция III. Повышение качества дополнительного образования

С приветственным словом к участникам  секции обратилась Галкина О.Е., консультант отдела МПиДО УОиМП.

О муниципальных проектах в дополнительном образовании как эффективных инструментах повышения качества деятельности рассказала Азовцева Е.Л., начальник отдела дополнительного образования, воспитания и оздоровления департамента образования администрации города Липецка. Она отметила, что необходимо сделать дополнительное образование доступным, привлекательным и эффективным, и назвала некоторые способы для достижения данных целей на уровне муниципалитетов.

«В образовательной проекции современного педагога дополнительного образования – успех каждого ребенка» – с такой темой выступила Пучнина Е.Н., директор МАУ ДО ЦТТ «Новолипецкий» города Липецка.

Об организации деятельности липецкого клуба педагогов дополнительного образования рассказала Воскобойникова Г.А., заместитель директора МАУ ДО ЦТТ «Новолипецкий» города Липецка, председатель городского клуба педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». В своем выступлении она представила концептуальный взгляд на развитие профессиональных компетенций.

Опытом работы в выборе форм сетевого взаимодействия в дополнительном образовании поделилась Ершова А.А., заместитель директора МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова, заместитель председателя городского клуба педагогов дополнительного образования  «Сердце отдаю детям».

Чудакова Е.А., директор, и Барабанова Ю.Н., заместитель директора МБУДО «Стрекоза» рассказали об организации системной работы педагогического коллектива в рамках региональной инновационной площадки проекта «Город будущего».

Процесс моделирования непрерывного образовательного процесса школы и учреждений дополнительного образования представила Савельева О.Ю., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Школа № 11 с углубленным изучением отдельных учебных предметов».

Мастер-классом «Практико-ориентированный подход в обучении» педагогической команды МБОУ «Школа № 64» – победителя II городского чемпионата педагогических команд завершилась работа секции.

Участники секции положительно оценили совместную работу двух городов и отметили несомненную пользу такого сотрудничества для педагогов и руководителей учреждений дополнительного образования.

Всесторонний обмен опытом, продуктивное общение коллег из Рязани, Коломны, Липецка, разнообразные формы работы, интересные и неожиданные открытия, новые идеи, замечательный настрой на 1 сентября – вот неполный список итогов Форума управленческих команд. Сотрудничество, так плодотворно начавшееся, обязательно продолжится.

Желаем всем руководителям образовательных организаций отличного учебного года!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *