26 августа. Форум педагогических команд. День четвертый

Секция X. ФГОС 2021. Актуальные возможности социально-психологической службы в обеспечении психологической безопасности образовательной среды

Площадка Форума для психологов и социальных педагогов прошла 25–26 августа в филиале ЦППМСП.

25 августа была организована работа секции «Укрепляем психологическую безопасность вместе: работа с педагогами и родителями» и творческие  площадки «Педагоги в кризисной ситуации: как успеть вовремя?» (модераторы: Кузнецова С.В., Боронникова Л.А., педагоги-психологи МБУ «ЦППМСП»; участники: Родэ Е.В., педагог-психолог МБУДО «Детский сад № 151»; Копасинова А.В., педагог-психолог МАОУ «Школа № 69 «Центр развития образования»); «Родители офлайн: как начать диалог?» (модераторы: Громова О.В., Спиркина И.Б., педагоги-психологи МБУ «ЦППМСП»; участники: Шишкина Г.Е., педагог-психолог МБУДО «Детский сад № 154», Яковлева О.С., педагог-психолог МБОУ «Школа № 51 «Центр образования»).

Также в первый день работы секции прошло пленарное заседание «Социально-психологическая служба в поиске ресурсов для повышения психологической безопасности детей и подростков», на котором выступили Вознесенская И.Н., директор, Ухалова Н.Г., заместитель директора МБУ «ЦППМСП», Зайчиков В.М., руководитель Антикризисного подразделения МБУ «ЦППМСП».

26 августа секция продолжилась работой площадки «Укрепляем психологическую безопасность вместе: работа с педагогами и родителями».

Творческую площадку «Педагоги и буллинг: как помочь детям?» провели Малая М.А., социальный педагог, Туркина Д.С., педагог-психолог МБУ «ЦППМСП». Ее участниками стали Мишина О.В., педагог-психолог, Петрова О.В., педагог-психолог МБУДО «Детский сад № 115»; Горелова Ю.В. и Бирюкова О.Ю., педагоги-психологи МБОУ «Многопрофильная школа № 17 им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова».

Творческая площадка «Новички и их родители: как принять перемены?» была организована Кесслер Е.В. и  Клопковой Ю.В., педагогами-психологами МБУ «ЦППМСП», с участием Герасиной А.Ф., педагога-психолога МБУДО «Детский сад № 78»; Пронкиной О.И., социального педагога МБОУ «Школа № 13»; Юриной А.Д., педагога-психолога МБОУ «Школа № 15».

В завершение двухдневной работы секции Вознесенская И.Н., директор, Ухалова Н.Г., заместитель директора МБУ «ЦППМСП», Зайчиков В.М., руководитель Антикризисного подразделения МБУ «ЦППМСП» провели пленарное заседание «Социально-психологическая служба в поиске ресурсов для повышения психологической безопасности детей и подростков».

Секция XI. ФГОС 2021. Пути достижения планируемых образовательных результатов предметной области «Искусство»

В МБОУ «Школа № 64» на очередную секцию Форума собрались учителя музыки и ИЗО.

В начале секции участники подвели итоги работы методического объединения учителей художественно-эстетического цикла в 2021/2022 учебном году. Митина Т.А., старший методист МБУ «ЦМиСО», рассказала о планировании работы на новый учебный год.

Продолжилась работа секции августовским квизом – командной интеллектуальной викториной, организованной городским методическим объединением учителей эстетического направления. Учителя отгадывали картины по фрагментам, узнавали композиторов по зашифрованным приметам в коллажах, слушали музыку, отвечали на неожиданные вопросы из области истории искусства и мн. др. Задачей капитанов было как можно быстрее поднимать таблички с номером команды. Победила команда учителей музыки из школ № 13, 28, 34, 39, 45 и школы-интерната № 26, которые с энтузиазмом успевали отвечать и на музыкальные, и на художественные вопросы.

Выборнова И.М., руководитель ГМО учителей музыки, учитель музыки МБОУ «Школа № 56», рассказала об обновленном ФГОС по предмету «музыка». Живилова Л.Н., руководитель ГМО учителей ИЗО, учитель ИЗО МБОУ «Школа № 19(25) имени вице-адмирала В.М. Головнина», – по предмету «изобразительное искусство».

Межпредметная интеграция в преподавании музыки стала темой выступления Макаровой М.В., учителя музыки МБОУ «Школа № 33».

Секции XIIXIII. ФГОС 2021. Пути достижения планируемых образовательных результатов предметных областей «Физическая культура и ОБЖ»

Секции учителей физической культуры и ОБЖ прошли в МБОУ «Многопрофильная школа № 17 им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова».

Первыми итоги реализации муниципальных проектов в 2021/2022 учебном году и планирование работы на новый учебный год обсудили Платова О.В., методист МБУ «ЦМиСО», и учителя физической культуры школ города.

О требованиях к предметным результатам по ФГОС 2021 рассказала Баранова О.А., учитель физической культуры МБОУ «Школа № 59», и дала рекомендации по составлению учебных рабочих программ.                                                         

Мастер-класс по формированию функциональной грамотности на уроках физической культуры «Эффект солёного огурца» подготовил Кирюхин  М.Н., учитель физической культуры МБОУ «Школа № 17 им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова».

Рабочую программу воспитания как компонент рабочей программы
по предмету «Физическая культура» представил Кольцов Д.А., учитель физической культуры МБОУ «Школа № 3 «Центр развития образования».

Заседание учителей ОБЖ началось с обсуждения актуальных вопросов преподавания предмета ОБЖ в рамках обновленного ФГОС по дистанционной трансляции Плечовой О.Г., ведущего методиста ГК «Просвещение».

Итоги реализации муниципальных проектов в 2021/2022 учебном году подвела для участников секции Котыхова Е.В., старший методист МБУ «ЦМиСО».

Анализ результатов работы ГМО и планирование деятельности с учетом требований ФГОС обсудила с участниками секции Киреева Н.В., учитель ОБЖ МБОУ «Школа № 60/61 имени Героя Российской Федерации Д.О. Миронова», руководитель ГМО учителей ОБЖ.

О реализации программы военно-патриотического воспитания на уроках ОБЖ и во внеурочное время в современных условиях рассказал Ермураки Н.П., преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «Школа № 64».

В завершение секции  Байтуллин В.М., учитель ОБЖ МБОУ «Многопрофильная школа № 17 им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова» провел практико-образовательное мероприятие «Безопасность превыше всего!». Участникам секции было предложено рассмотреть устройство автомата, проверить навык стрельбы в электронном тире, научиться вязать узлы разного назначения, а также вспомнить основы медицинских знаний и правила безопасного разведения костров.

Секция XIV

Секция для заместителей заведующих ДОУ, учителей-логопедов, учителей-дефектологов образовательных учреждений «ФГОС 2021. Основные направления психолого-педагогического сопровождения детей и подростков, испытывающих трудности в адаптации и обучении» прошла дистанционно в МБУ «ЦМиСО» на платформе Mirapolis.

С приветственным словом к коллегам  обратилась Шишканова Н.А., заведующий МБУ «ПМПК».

Секция учителей-логопедов и учителей-дефектологов началась с подведения итогов работы в 2021/2022 учебном году. Выступили Полянская С.В., учитель-логопед МБДОУ «ЦРР – детский сад № 143»; Фирсова И.Н., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 66»; Судницына Н.В., учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад № 123»; Газизова О.Ю., учитель-логопед МБОУ «Школа № 57»; Маркова К.Н., учитель-дефектолог МБОУ «Школа № 62».

Основные направления работы методических объединений учителей-логопедов, учителей-дефектологов на 2022/2023 учебный год наметила Архипова Т.А., заместитель заведующего по НМР МБУ «ПМПК».

Секция заместителей заведующих ДОУ началась с обсуждения основных направлений работы методического объединения на 2022/2023 учебный год. О них рассказала Пронина О.В., координатор методического объединения заместителей заведующих ДОУ, заместитель заведующего МБДОУ «Детский сад № 25».  

Итоги работы секции подвела Шишканова Н.А., заведующий МБУ «ПМПК».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *