Старт Форума
С 23 по 29 августа в Рязани будут действовать площадки августовского педагогического форума «Повышение качества образовательных результатов: векторы развития».
23 августа. День первый.
В МБОУ «Школа № 60/61 имени Героя Российской Федерации Д.О. Миронова» собрались первые участники Форума – учителя математики.
Секцию I – «ФГОС 2021. Пути достижения планируемых образовательных результатов предметной области «Математика и информатика» – открыла Котыхова Е.В., старший методист МБУ «ЦМиСО», рассказав об итогах реализации муниципальных проектов в 2021/2022 учебном году.
Основные тенденции и перспективы развития школьного математического образования определила в своем докладе Кузнецова Е.А., учитель математики МБОУ «Многопрофильная школа № 17 им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова», руководитель ГМО учителей математики.
Анализ результатов ОГЭ по математике провела Буйнажева Т.Н., учитель математики МБОУ «Школа № 3 «Центр развития образования», председатель ТППК по математике; анализ результатов ЕГЭ по математике –
Чихачева О.А., заведующий кафедрой ТиМЭМО ОГБОУ ДПО РИРО, канд. физ.-мат. наук, председатель РПК по математике.
О развитии финансовой грамотности через читательскую грамотность рассказала Калакина И.А, учитель математики МБОУ «Лицей № 52».
Воспитательные возможности на уроках математики стали темой выступления Беляковой Л.А., учителя математики МБОУ «Школа № 13».
Работа секции завершилась мастер-классом команды школы № 60/61. Антипова О.В., руководитель школьного Кванториума, представила работу лаборатории электроники. Рассказала об образовательных наборах для изучения электроники и схемотехники. Пояснила некоторые моменты формирования функциональной грамотности у обучающихся с использованием оборудования школьного Кванториума. Участники секции обсудили исследование ICILS – первого международного сравнительного исследования компьютерной и информационной грамотности; проектные работы обучающихся; формирование креативного и критического мышления на занятиях по 3D-моделированию.
Подробнее на мастер-классе учителя познакомились с принципами работы построения 3D-моделей в программе tinkercad и узнали о том, как формировать функциональную грамотность на уроках математики с помощью 3D-моделирования.
Секция II – «ФГОС 2021. Пути достижения планируемых образовательных результатов предметной области «Математика и информатика» – собрала учителей информатики. Они обсудили итоги реализации муниципальных проектов в 2021/2022 учебном году, которые в своем выступлении представила Котыхова Е.В., старший методист МБУ «ЦМиСО».
О ФГОС третьего поколения применимо к урокам информатики рассказала Антипова О.В., заместитель директора МБОУ «Школа № 60/61 имени Героя Российской Федерации Д.О. Миронова», руководитель ГМО учителей информатики.
Практическое применение задач по функциональной грамотности на уроках информатики стало темой Смирновой А.С., учителя информатики МБОУ «Школа № 39 «Центр физико-математического образования».
О воспитательном потенциале уроков информатики рассказала Любакова М.В., учитель информатики МБОУ «Школа № 34».
Анализ результатов ОГЭ по информатике провела Гаврилова А.Ю., учитель информатики МБОУ «Школа № 68», председатель ТППК по информатике.
Практическая часть секции была представлена мастер-классом команды школы № 60/61. Учителя узнали о том, как формировать функциональную грамотность на уроках информатики с помощью 3D-моделирования, создали свою 3D-модель кружки и увидели, как происходит печать моделей на 3D-принтере.
Целью мастер-класса было показать взаимосвязь школьных предметов (биологии, физики, математики и информатики) с практическим применением робототехники. В ходе практической работы учителя ознакомились с нейролабораторией, взаимодействующей с Lego-конструктором lego ev3. Нейролаборатория – это набор датчиков для считывания показателей человека (пульса, сокращения мышц, мозговой деятельности) и преобразования в числовые величины. Полученные данные использовались для программирования и управления роботом. Также экспериментально удалось проверить силу сокращения мышц и ускорения робота.
Педагоги – участники первого дня Форума активно включились в работу. Все теоретические и практические темы, идеи мастер-классов обязательно найдут применение в организации деятельности в новом учебном году.
Старт Форуму дан. Набирая обороты, он продлится до 29 августа. Следите за новостями здесь и в группе МБУ «ЦМиСО» ВКонтакте!
