Методическая площадка для молодых (начинающих) воспитателей «Проектная деятельность по речевому развитию в соответствии с ФГОС ДО «Наши любимые писатели»

13 февраля 2020 г. в МБДОУ «Детский сад № 78» состоялась методическая площадка для молодых (начинающих) воспитателей «Проектная деятельность по речевому развитию в соответствии с ФГОС ДО «Наши любимые писатели».
Заведующий Гуськова Валентина Андреевна поприветствовала гостей, рассказала об истории учреждения, его коллективе и воспитанниках.
Заместитель заведующего по ВМР Медведева Наталья Владимировна познакомила педагогов с проектом по развитию речи «Наши любимые писатели», рассказала об этапах работы над проектом, о направлениях деятельности.

Воспитатель Борискина Галина Сергеевна провела занятие по развитию речи в подготовительной группе по теме «Пересказ рассказа Л. Кассиля «Памятник советскому солдату». В ходе занятия воспитатель рассказал детям, что в этом году празднуется 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Дети вспомнили произведения о войне, которые им читали, назвали их авторов. Педагог показал на экране монумент «Воину-освободителю» и прочитал рассказ Л. Кассиля «Памятник советскому солдату». Дети с большим интересом прослушали рассказ, активно отвечали на заданные вопросы по содержанию произведения, а потом пересказали его. По ходу пересказа было отмечено, что дети не просто механически пересказывают текст, а сопереживают героям, испытывают чувство гордости за простого советского солдата, понимают смысл, заложенный автором в произведение.

Далее коллективом педагогов (Тихоновой И.А., Ульяновой М.В., Осмольской Е.В., Костяевой Е.В. и Буновой Н.В.) была проведена  игра-квест «По дорогам памяти», где воспитанники вспомнили произведения, в которых писатели рассказывают детям о войне, отгадали загадки и составили боевой плакат, назвали героев Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы нашего города, собрали «посылку на фронт» и спели песни военных лет.
Пройдя все станции в игре, дети собрали из фрагментов картину «Вечный огонь» и вместе с педагогами почтили память погибших минутой молчания.
При подведении итогов работы городской методической площадки участники дали высокую оценку деятельности коллектива детского сада, отметили партнёрское взаимодействие педагогов и детей, большую проведённую работу по развитию речи и патриотическому воспитанию, пожелали профессиональных успехов и творческих идей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *