Первый городской научно-технический хакатон по робототехнике «Первый шаг к открытиям»

Робототехника все смелее проникает в нашу жизнь. Роботы давно стали неотъемлемой частью нашей жизни, а робототехника сегодня – одна из самых динамично развивающихся областей науки и промышленности. И не случайно, что за последние годы все больше ребят интересуются роботами и робототехникой. В связи с этим группа увлеченных учителей-энтузиастов из предметной методической лаборатории учителей информатики города Рязани при содействии МБУ «ЦМиСО» организовала и провела 08 февраля 2020 года на базе МБОУ «Школа № 75» первый городской научно-технический Хакатон по робототехнике «Первый шаг к открытиям», который был посвящен Всемирному дню робототехники.

Формат хакатона предполагал обучение участников основам робототехники, а затем командное решение поставленных технических задач и проходил в двух категориях — «Маленькие открыватели» (2-4 класс) и «Юные исследователи» (5-8 класс).

Участниками мероприятия стали учащиеся пяти школ: школа № 16, школа № 50, школа № 61, школа № 72, школа № 75.

Командный состав школ:

«Маленькие открыватели» «Юные исследователи»
Школа № 16

Учитель информатики – Краюшкина Марина Александровна

Робо-Умки

Андреев Александр

Маевский Максим

Чулимов Павел

 

IT-боты

Кузнецов Святослав

Барков Дмитрий

Малеваный Денис

 

Школа № 50

Учитель математики – Денисова Ольга Владимировна

НаноХак

Галкин Никита

Калинин Денис

Денисова Алёна

 

МегаХак

Зайцев Сергей

Сазонов Богдан

Рязанов Кирилл

 

Школа № 61

Учитель информатики – Марцинкевич Елена Евгеньевна

КВАНТиК

Пидцюк Егор

Бубякин Павел

Трофимов Матвей

 

LegoBot

Агапкин Владимир

Ионов Александр

Русин Тихон

 

Школа № 72

Учитель информатики – Драгомирова Наталья Владимировна

РОБОтяги

Фоломкин Всеволод

Алпатов Андрей

Никитин Илья

 

ЛЕГОнеры

Авачев Степан

Баринов Владимир

Ионов Федор

 

Школа № 75

Учитель информатики – Спиркин Сергей Владимирович

Киберняги

Снимщиков Никита

Сафронов Артем

Финогеев Матвей

ГромоБоты

Болдырева Ангелина

Петрухин Виталий

Долгов Александр

В начале мероприятия работала небольшая выставка, ребят встречали роботы - Гиробой и Собачка, собранные на базе LEGO Mindstorms EV3; ClawBot и Ike, собранные на базе VEX IQ, и маленький РОБОТ BQ ZOWI. Кроме этого ребята могли потренироваться в программировании с использованием микропроцессорной платы Tetra от компании Амперка.

Первый городской хакатон по робототехнике был торжественно открыт словами напутствия и добрыми пожеланиями Анастасии Валерьевны Горячевой, руководителя проектов АНО «Цифровой регион». Анастасия Валерьевна особо подчеркнула уникальность такого мероприятия и пожелала его юным участникам позитивного настроения, новых открытий и достижения больших высот в освоении робототехники.

Далее свою работу начали наставники команд: они провели для ребят вводные лекции, познакомили с комплектами робототехники. В роли наставников выступали учащиеся и выпускники школы № 72 из кружка робототехники. Эти ребята имеют большой опыт в сборке и программировании роботов, они неоднократно становились участниками различных конкурсов, олимпиад и соревнований по робототехнике. Хочется отметить, что ребята-наставники были очень заинтересованы в успехе своей подопечной команды.

Состав команды наставников:

  1. Катанцева Елизавета
  2. Маслов Павел
  3. Хорьков Кирилл
  4. Чумаченко Константин
  5. Поляков Григорий
  6. Лебедянцев Григорий
  7. Авдюхин Артем
  8. Морозов Артем
  9. Ермошкин Кирилл
  10. Крысин Захар
  11. Чевакин Иван

На практической части хакатона команды «Маленьких открывателей» работали с комплектами LEGO WeDo 2.0, а команды «Юных исследователей» -  с LEGO Mindstorms NXT 2.0 и LEGO Mindstorms EV3. Команды-участники получили путевые листы с заданиями и под руководством наставников приступили к сборке и программированию роботов, способных выполнять определенные задачи. Если все члены команды принимали совместное решение, что собранный робот полностью удовлетворяет всем требованиям, указанным в задании, то они демонстрировали его экспертам. Экспертами на мероприятии стали Родионов Андрей Станиславович, учитель информатики МБОУ «Школа № 50», и Хавронина Ольга Викторовна, заместитель директора по учебной работе, учитель информатики МБОУ «Школа № 72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов». Эксперты оценивали представленное решение задания и выносили решение о направлении проекта на доработку или засчитывали команде выполнение задания, помечая это в путевом листе.

На карантин-паузе на большом экране были продемонстрированы лучшие инженерно-конструкторские варианты по сборке роботов и наиболее удачные решения в программировании. Хочется отметить, что роботы, собранные командами, решали достаточно сложные задачи: они могли обходить объекты по периметру, останавливаться у препятствия или запретной линии, забираться на эстакаду, двигаться под управлением собранного джойстика или по звуковому сигналу, подсчитывать полосы на пешеходном переходе и многое другое.

Ребята работали в дружеской атмосфере, учились программировать, конструировать, работать в командах и управлять собственным проектом.

В конце встречи команды получили сертификаты участников и были отмечены грамотами в следующих номинациях:

Школа № 16

Команда IT-боты - "За лучшую инновационную идею"

Команда РОБОумки - "За творческий подход"

Школа № 50

Команда МЕГАхаки - "За целеустремленность"

Команда НАНОхаки - "Самый технологичный робот"

Школа № 61

Команда LEGOBot - "За инициативность"

Команда КВАНТиК - "За командный подход"

Школа № 72

Команда ЛЕГОнеры - "За знание основ программирования"

Команда РОБОтяги - "За инженерное творчество"

Школа № 75

Команда ГРОМОботы- "За лучшее техническое решение"

Команда КИБЕРняги - "За концептуальность проекта"

Хакатон окончен. Участники и организаторы выразили надежду, что такие мероприятия станут традиционными.

Мы желаем всем конструкторам новых идей. Пусть все, что вы задумаете, воплотится в жизнь и станет полезным для людей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *