Проект «Педагогический абонемент». Семинар-практикум «Использование современных педагогических технологий в образовательном процессе» для учителей начальных классов

12 ноября 2019 года в МБУ «ЦМиСО» в рамках проекта «Педагогический абонемент» состоялся семинар-практикум «Использование современных педагогических технологий в образовательном процессе». Своим опытом работы делились педагоги из МБОУ «Лицей 52», МБОУ «Школа № 53», МАОУ «Школа № 69 «Центр развития образования».

Педагоги обратили внимание в своем выступлении на то, что сегодня каждый педагог ищет наиболее эффективные пути усовершенствования образовательного процесса, повышения заинтересованности обучающихся. Если осуществляемая ребенком на уроке деятельность для него не является значимой, если он скучает и равнодушен, то и проявить свои способности не может.

В ФГОС НОО выделен системно-деятельностный подход к образованию обучающихся. Поэтому наиболее эффективными будут те технологии, которые направлены на познавательное, коммуникативное, социальное и личностное развитие школьника. Выбор технологии обучения и воспитания зависит от многих факторов (возраста обучающихся, их возможностей, подготовленности и готовности учителя, наличия различных условий и т.д.) Приоритет следует отдавать продуктивным, творческим, исследовательским, проектным технологиям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *