Сетевое взаимодействие дошкольных образовательных учреждений

28 апреля 2022 года в МБДОУ «Детский сад № 24» состоялось методическое объединение по сетевому взаимодействию «Совместная деятельность детского сада и родителей по обучению детей ПДД», на котором педагоги МБДОУ «Детский сад № 24» поделились опытом работы с педагогами МАДОУ «Детский сад № 34» на тему «Проектная деятельность в работе с родителями по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения».

Педагоги МБДОУ «Детский сад № 24» рассказали об эффективном использовании проектной деятельности для обеспечения систематической и последовательной работы по обучению детей правилам дорожного движения для совершенствования качества работы по этому направлению при тесном взаимодействии с родителями.
На протяжении всего семинара педагоги детского сада № 24 делились со своими коллегами эффективными формами, методами и приёмами работы с родителями по обучению детей правилам дорожного движения: опытом изготовления книжек-малышек, проведения семейных досугов, привлечения к игровой деятельности, чтения художественной литературы, проведения занятий, подвижных игр, создания семейного маршрута, сотрудничества с представителями ГИБДД, участия в фотоконкурсах и акциях и других мероприятиях. Технология проектной деятельности, по мнению педагогов, делает детей и родителей активными участниками учебного и воспитательного процессов, становится инструментом саморазвития дошкольников.

Мы уверены, что знание «дорожной грамоты», приобретенное в детском саду, поможет будущим школьникам стать более дисциплинированными и самостоятельными.
Важно проводить систематическую работу в этом направлении – как с дошкольниками, так и с родителями, которые сами должны быть грамотными в этих вопросах; знающими и соблюдающими правила безопасного движения, стремящимися быть личным примером, так как за жизнь ребёнка несёт ответственность взрослый.
Все участники мероприятия высоко оценили проделанную работу и отметили особую роль проектной деятельности в работе с родителями по обучению детей ПДД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *